Азербайджан готов подписывать контракты с Украиной по сжиженному газу

Рубрика: Экономика |

Азербайджан готов сотрудничать с Украиной в поставках сжиженного газа. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

“Сотрудничество между нашими странами в этой сфере – а оно никогда серьезно не обсуждалась в предыдущие годы – если будет взаимный интерес, конечно же, мы рассмотрим”, – сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать дискуссию в западных СМИ об отсутствии у Азербайджана достаточного количества газа для возможных поставок на будущий СПГ-терминал в Украине.

Алиев отметил, что на данный момент уровень добычи газа в Азербайджане составляет около 30 миллиардов кубометров газа в год, из которых на внутреннем рынке используется около 10-11 миллиардов кубометров.

“Мы можем за короткое время нарастить добычу газа до 40 или даже 50 миллиардов кубометров. Но для этого нужны контракты”, – сказал он.

Кроме того, президент Азербайджана отметил, что его страна заинтересована в развитии и других аспектов энергетического сотрудничества с Украиной, в частности поставок нефти.

Помимо этого, перспективной сферой взаимодействия Алиев назвал сотрудничество в военно-промышленном комплексе.

Также, по его словам, серьезно рассматриваются возможности инвестиций азербайджанских компаний в экономику Украины и их участие в инфраструктурных проектах.

Напомним, что Алиев посетит Украину для встреч с властями 28 октября.