В Брюсселе согласовали дальнейшее сближение Украины с ЕС

Рубрика: Политика |

Президент Украины Петр Порошенко настаивает, что на саммите Украина-ЕС был согласован дальнейший путь сближения Украины с Евросоюзом. Об этом он заявил после завершения саммита в Брюсселе. Президент пояснил, что речь не идет о подписании нового договора, вместо того, речь идет об использовании возможностей, предусмотренных Соглашением об ассоциации.

«Сегодня мы согласились в видении дальнейшей секторальной интеграции, полностью основанной на положениях соглашения об ассоциации», – заявил он

Порошенко уточнил, что речь идет о 4 направления, или сектора сближения. Это – сектор энергетики (Украина хочет стать членом Энергетического союза), внедрение шенгенского законодательства, внедрение цифрового рынка, а также «углубление таможенного сотрудничества».

Стоит заметить, что представители руководства ЕС пока не комментировали, насколько глубокой должна быть интеграция. Упомянутая Порошенко. По информации ЕвроПравды, ЕС не давал согласия на переговоры об ассоциации Украины с Шенгенским союзом. Также в Брюсселе нет четкой поддержки по созданию таможенного союза, на котором настаивает Киев.