Выставка настроений в Николаеве

Рубрика: Здоровье |

Николаевский областной художественный музей им. Верещагина В.В. с 16 февраля проводит выставку работ заслуженных художников Украины Анатолия и Галины Кравченко, написанных акварелью.

Семья заслуженных художников проживает в Одессе. Галина Кравченко осталась дома с маленьким ребёнком, поэтому Анатолий Кравченко на открытие выставки приехал сам.

Работая в тандеме, художники постоянно ездят вместе по городам и сёлам, и в своих работах используют, казалось бы, одинаковые материалы, однако же вкусы и выбор их тем очень различаются.

Если Галина Кравченко в основном пишет натюрморты, передавая в картинах живую красоту цветов, и от её работ веет домашним теплом и уютом, тогда как в своих картинах Анатолий Кравченко представляет нам необъятные просторы Карпат и очарование Крыма, целый калейдоскоп уютных и красивых мест, величие старинных городов и древних замков.

Анатолий Кравченко называет эту экспозицию работ “выставкой настроений”. Все картины были созданы в продолжении последних двух-трех лет. Это результаты разных поездок по многим городам Украины и Европы и работа во всевозможных пленэрах, в которых принимали участие супруги.

Отвечая на вопрос, почему для работы в качестве материала художники отдают предпочтение именно акварели, Анатолий отвечает просто: акварель значительно легче перемещать по холсту из одного места в другое.

- Если куда-то уезжаешь, к примеру, в Скандинавию и также при этом посещаешь четыре европейские страны (само по себе понятно, что происходит это всё в продолжении двух-трех недель), и очень неудобно таскать с собой тележку с холстами, масляными красками, – отмечает художник.

- Это довольно проблематично и сложно. Акварель более “подвижный” материал.

Полюбоваться и насладиться “выставкой настроений” одесских заслуженных художников Анатолия и Галины Кравченко жители города Николаева смогут до пятого марта в музее им. Верещагина В.В. Да, кстати кроме этой выставки еще можно поучаствовать в конкурсе “сердце николаева”. И думаем настроение ваше будет на высоте.