Агрокомпания “УкрАгроКом” планирует производить подсолнечное масло

Рубрика: Экономика |

Сельхозкомпания “УкрАгроКом” намерена развивать переработку подсолнечника для дальнейшего экспорта. Также в планах компании поставки сахара за рубеж. Компания “УкрАгроКом” планирует начать экспорт сахара. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании Владислав Винярский.

По его словам, первое, что планирует сделать компания — это запустить экспорт сахара, а второе — уйти от продажи только семян подсолнечника и начать перерабатывать его в масло и шрот, что является экспортным товаром.

Владислав Винярский рассказал, что “УкрАгроКом” планирует в год переработать порядка 250 тыс. т сахарной свеклы и произвести около 60 тыс. т подсолнечника. Общая площадь земель компании составляет 75 тыс. га, из которых под свеклу используется около 7 тыс. га земли, под семечку задействовано более 20 тыс. га.

“Я считаю, что нам нужно выходить на международные рынки и, в первую очередь, на регионы MENA (Middle Eastern and North Africa region)”, — отметил заместитель гендиректора компании.

По его словам, это именно тот рынок, который будет покупать и потреблять наш сахар, так как у европейцев очень жесткие требования к его качеству

“Также в этом сезоне с нашими партнерами мы попробовали толлиногвую схему при переработке семян в шрот и масло. Поработали, протестировали, вышли на рынки. В процессе производства поняли определенные нюансы, и сейчас перед нами стоит выбор на долгосрочную перспективу: или мы подпишем долгосрочный контракт, или будем смотреть на потенциальную возможность долгосрочного оперирования таким активом, как завод”, — добавил Владислав Винярский.

Группа компаний “УкрАгроКом” и “Гермес-Трейдинг” — сельскохозяйственная корпорация, специализирующаяся на производстве зерновых и масличных культур, выращивании свиней и крупного рогатого скота (КРС).

Группа обрабатывает порядка 75 тыс. га сельхозугодий в Кировоградской области, имеет элеваторные мощности на 353 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Поголовье КРС в ее хозяйствах составляет более 4,5 тыс., свиней — 11,5 тыс.