“Антонов” и российская ОАК создали СП с равным участием сторон

Рубрика: Экономика |

Государственное предприятие “Антонов” (Киев) и “Объединенная авиастроительная корпорация” (ОАК, Россия) подписали соглашение о создании совместного предприятия.

Документ был подписан 27 октября в ходе 7 заседания украино-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству.

Его подписали президент-генеральный конструктор ГП “Антонов” Дмитрий Кива и председатель правления ОАК Алексей Федоров.

Совместное предприятие будет заниматься вопросами координации деятельности предприятий “Антонова” и ОАК по закупке комплектующих, производству, маркетингу и продажам, а также послепродажному обслуживанию продукции и созданию новых модификаций самолетов “Антонов”.

“Данное соглашение предусматривает равное участие сторон – 50:50 – и не подразумевает передачи активов участников и прав интеллектуальной собственности”, – отметил Кива.

СП также намерено работать над программами дальнейшего развития проектов региональных реактивных самолетов нового поколения Ан-148 и Ан-158, пассажирского турбовинтового Ан-140, военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70, а также над возобновлением производства новых вариантов транспортного Ан-124-100 “Руслан”.

По словам Федорова, СП ОАК и “Антонова” должно стать площадкой для совместной работы российской и украинской авиастроительной промышленности.

По договоренности сторон, на первом общем собрании участников будет утвержден устав совместного предприятия.

Совет директоров общества будет состоять из 12 членов, 6 из которых будут предложены ОАК, 6 – “Антоновым”.

В течение первых двух лет с момента избрания совета директоров его председателем будет являться один из членов совета директоров, выдвинутых “Антоновым”, а в последующие два года – один из представителей ОАК.

По такому же принципу общее собрание участников СП будет избирать генерального директора общества и его первого заместителя.

Стороны договорились, что кандидата для избрания гендиректором общества на первые два года его деятельности предложит ОАК, а кандидата на пост первого заместителя гендиректора – “Антонов”, также через два года произойдет смена руководства СП – кандидата на должность гендиректора выдвинет “Антонов”, а на должность первого заместителя – ОАК.

ГП “Антонов” вместе с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и авиаремонтным заводом №410 (Киев) входят в состав государственного авиаконцерна “Антонов”.