“ArcelorMittal Кривой Рог” выходит на новые рынки сбыта

Рубрика: Экономика |

Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” на сегодня фактически полностью прекратил отгрузку металлопродукции в России и занимается поиском новых рынков сбыта своей продукции.

Как сообщил генеральный директор комбината Парамжит Калон, с декабря 2014 российский рынок для предприятия практически закрыт.

“В III квартале наши поставки в РФ были на уровне 55-60 тыс. Тонн в месяц, затем они снизились до 35-40 тыс. Тонн и сейчас мы практически не реализуем”, – сообщил гендиректор.

Как он отметил, основными рынками для компании являются Ближний Восток и Северная Африка, такие страны как Ливан, Израиль, Сирия и другие.

“Мы вынуждены искать новые рынки сбыта нашей продукции, чтобы найти новых потребителей, проводим исследования по нахождению рынков сбыта. Так, в 2014 году была первая пробная партия нашей катанки в Саудовскую Аравию”, – констатировал топ-менеджер.

“ArcelorMittal Кривой Рог”, по его словам, приходится конкурировать на внешних рынках с китайскими и российскими производителями. В частности, российские предприятия резко нарастили поставки на экспорт после значительной девальвации рубля.

В тоже время себестоимость продукции предприятия выросла из-за ухудшения или прекращения поставок украинского сырья из зоны АТО и необходимости замещения ее по импорту.

“Мы ищем внутренние резервы, чтобы повысить свою эффективность, возможности снижения себестоимости, чтобы оставаться конкурентоспособными и не снижать объемы производства”, – сказал Парамжит Калон, добавив, что по итогам 2014 предприятие реализовало на внешних рынках 86% произведенной продукции, и только 14% – на внутреннем рынке.