“Большая семерка” поддержала энергореформы в Украине

Рубрика: Экономика |

Лидеры G7 отметили положительных результатах энергетических реформ в Украине за последние 2 года. Об этом говорится в заключительной декларации по итогам встречи лидеров G-7.

“В контексте кризиса разворачивается между РФ и Украиной, мы еще раз подчеркиваем, что энергетика не должна использоваться как инструмент политического принуждения или угрозы безопасности. Мы приветствуем серьезные реформы энергетической политики, которые происходят в Украине, и настоятельно призываем ее углубить эти реформы”, – сказано а в тексте декларации.

Кроме того, лидеры G-7 призвали к более интенсивного сотрудничества между оператором газотранспортной системы Украины и соответствующими компаниями в других странах.

Отметим, по протяжении последних двух лет, предыдущее правительство декларировал своим приоритетом политику энергетической независимости от России и реформы энергетического сектора страны.

За эти годы Украине удалось снизить цену российского газа вдвое и переориентироваться на поставки газа из Европы. Зиму 2015-2016 годов Украина впервые прошла без поставок газа из Российской Федерации.

Законодательно демонополизирован и либерализованы рынок газа, осуществляется реализация Третьего энергетического пакета ЕС.

Проведена реформа НАК “Нафтогаз Украины”. По прогнозам, компания впервые в этом году принесет государству прибыль.

Диверсифицирован поставки ядерного топлива для украинских атомных электростанций. Российская монополия была разрушена путем достижения соглашения с американской компанией “Westinghouse”.