Через украинские порты будут поставлять хлопок из Узбекистана

Рубрика: Экономика |

Узбекистан и Украина активизируют взаимодействие по использованию южных украинских портов для транспортировки узбекского хлопка.

По словам посла Украины Юрия Савченко, объемы поставок сейчас несколько снизились, но они продолжают поступать. При этом значительная часть пока идет через балтийский порт.

«В Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана завтра-послезавтра запланирована встреча для уточнения этих позиций. Никаких препятствий со стороны России для экспорта и перевозки узбекских грузов через украинские порты нет», – отметил Савченко.

Он сказал, что предлагал сдать часть порта в концессию узбекским компаниям для того, чтобы они условно не платили за предоставленные услуги.

По словам посла Украины, около 6 лет назад разрабатывалась соглашение между узбекской и украинской сторонами на использование Одесского порта, но это вопрос завис из-за устаревшего украинское законодательство, на основе которого готовился этот документ.

Сейчас стороны готовы придать новый импульс этим намерениям и активизироваться в поставках грузов и, в частности, «белого золота» из Узбекистана через украинские порты.