Иордания интересуется украинской пшеницей

Рубрика: Экономика |

Географическая близость Украины и Иордании, удобство сообщения, взаимодополняющий характер экономик создают предпосылки для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Об этом говорилось во время встречи первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка с делегацией межпарламентской группы дружбы с Украиной Палаты представителей национального собрания Иорданского Хашимитского Королевства, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Иордания остается одним из значительных потребителей традиционных товаров украинского сельскохозяйственного экспорта – зерновых культур, жиров и масла. Кроме того, королевство может рассматриваться как своеобразные «ворота» для продвижения украинской продукции на рынки других арабских стран», – отметил Мартынюк.

По словам иорданской стороны, для Украины интересным может быть импорт оливкового масла, фиников и минеральных удобрений.

Со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Иорданией наивысший уровень двустороннего внешнеторгового оборота товаров и услуг составлял более 1 млрд дол. США в 2008 году. Начиная с 2012 года и до 2015 года торгово-экономические отношения характеризуются сокращением объемов торговли товарами и услугами в связи со сложными финансово-экономическими ситуациями в странах. В то же время, в 2016 и 2017 годах благодаря активным мероприятиям руководства Иордании и Украины состоялся рост внешнеторгового оборота товаров и услуг между странами.

По данным Государственной службы статистики Украины, в 2017 году объем внешнеторгового оборота товаров и услуг между Украиной и Иорданией составлял 174,07 млн дол. США, что на 7,39 млн дол. США или на 4,4% больше, чем в 2016 году (166,68 млн дол. США). Общее сальдо внешней торговли с Иорданией позитивное и составляет 153,29 млн дол. США.

В 2017 году Украина экспортировала в Иорданию товаров и услуг на сумму 153,83 млн дол. США. В частности, аграрных товаров: зерновые культуры – 39,8 млн дол. США, жиры и масла животного или растительного происхождения – 22,9 млн дол. США, живые животные – 6,5 млн дол. США, мясо и съедобные субпродукты – 5,4 млн дол. США.