«Надра Украины» снова станет прибыльной компанией

Рубрика: Экономика |

«Надра Украины» снова станет прибыльной компанией, заявил председатель компании Эдуард Ставицкий. По его словам, компания оказалась в ужасном положении, за один год прибыльная по определению компания стала убыточной.
«Надра Украины» снова станет прибыльной компанией

Долги на начало 2010 года составляли свыше 30 миллионов гривен.

“При предыдущем руководстве компании значительно выросла задолженность по оплате труда и на начало 2010 года достигла почти 10 миллионов гривен. При поддержке Минприроды задолженность по оплате труда постепенно сокращалась и по состоянию на 1 октября 2010 года погашена полностью.” – заявил он.

Кроме того, Ставицкий выразил также уверенность в том, что, благодаря утвержденному финансовому плану и серьезной поддержке исполнительной власти к концу этого года компания снова станет прибыльной, пишут Подробности.

Он сообщил, что уже в этом году компания получит оборудование, которое позволит проводить бурение на глубине 7 тысяч метров. На техническое перевооружение “Надра Украины” правительством в этом бюджетном году будет выделено 1,5 миллиарда гривен государственных гарантий. “Мы получили государственный заказ в объеме 129 миллионов гривен. Плюс рассчитываем получить около 100 миллионов гривен капитальных трансфертов на закупку оборудования”, – заявил Ставицкий.

Работы будут производится в Полтавском регионе. Для этого в Китае были достигнуты предварительные договоренности с фирмой “Хун Хуа”, являющейся одной из крупнейших фирм — производителей буровых установок.

Кроме прочего, по словам Ставицкого, Украина располагает весьма солидными запасами газа угольных отложений, метана. По запасам сланцевого газа Украина занимает 4-е место в мире и активное развитие технологий дает все основания говорить, что его добыча — вполне осуществимая задача. Он также заявил о первых предложениях от инвесторов и о планах компании заложить вопрос геологоразведки в государственную программу.

В принятой стратегии развития компании зафиксировано также положение о привлечении инвестиций в объеме 2 – 3 миллиардов долларов в течение 2-3 лет для проведения работ по развитию минерально-сырьевой базы на шельфе Черного и Азовского морей.

Компания “Надра Украины” также проводит переговоры с Cadogan Petroleum о начале работ в западном регионе страны. “Президентом Украины поставлена задача улучшения инвестиционного климата в стране, и мы ее выполняем,” – подытожил Ставицкий.