Польша увеличит поставки газа в Украину

Рубрика: Экономика |

Варшава увеличит объемы транспортировки газа в Украину с нынешних 1,5 млрд кубометров до 5-6 млрд к концу 2019 года. Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

“Есть проект развития польского-украинского сообщения. На данный момент имеем возможность транспортировать в Украину 1,5 млрд куб. м, а если построим это сообщение с украинской стороны, а это короткий отрезок в 120 км, соединяющий польскую границу, то есть польскую систему с большим газохранилищем в Украине, то сможем транспортировать в Украину 5-6 миллиардов кубометров газа”, – сказал Наимский.

По его словам, это позволит заключать прямые контракты между потребителями в Украине и поставщиками сжиженного газа в Свиноуйсце. “Мы думаем об Украине, в первую очередь называем ее, поскольку, кажется, рынок газа на Украине является крупнейшим в регионе. Кроме того, не только с экономической, но и с политической точки зрения, можно ожидать, что украинские потребители захотят иметь доступ к другим возможностям поставок газа, чем из России”, – отметил он.