Правительство разглядело замедление инфляции

Рубрика: Экономика |

В Минэкономики уверены, что по итогам 2010 года размеры инфляции не превысят правительственный прогноз, который был заложен в бюджете на уровне 13,1%.

Министерство экономики прогнозирует инфляцию 1,5-1,6% по итогам октября. Об этом заявил заместитель министра экономики Валерий Мунтиян. “В октябре будет (уровень инфляции) 1,5-1,6%. Не будет, как в сентябре, 2,9%”, – подчеркнул замминистра. Чиновник уверен, что по итогам 2010 года размеры инфляции не превысят правительственный прогноз, который был заложен в госбюджете на уровне 13,1%.

В ответ на заявления оппозиции о том, что высокая инфляция вызывается в том числе и якобы большими размерами проведенной Национальным банком эмиссии национальной валюты, Валерий Мунтиян отметил, что в экономике страны не хватает денежной массы, поскольку коэффициент монетизации (отношение денежной массы к ВВП) составляет 0,483, тогда как для нормальной работы финансовой системы он должен составлять 0,5. По его мнению, денежная масса таких размеров не может быть серьезным стимулятором инфляции.

В сентябре потребительские цены повысились на 2,9%, в январе-сентябре инфляция составила 7,4%. В 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году – 22,3%. Кабинет Министров прогнозирует инфляцию в 2010 году на уровне 13,1%.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову проанализировать ситуацию на потребительском рынке и разработать план неотложных мер по замедлению темпов роста инфляции до 1 ноября. Показатель сентябрьской инфляции был максимальным для этого месяца с 1998 года.