Страны ГУАМ создадут ЗСТ

Рубрика: Экономика |

Страны-члены ГУАМ подпишут протокол об утверждении органа, координирующего создание ЗСТ. Государства-участники Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ намерены подписать протокол об утверждении порядка создания и деятельности рабочего органа, который координирует действия договорных сторон Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУАМ.

Это следует из распоряжения президента Украины Петра Порошенко №44/2017-рп, опубликованном на сайте главы государства, которым уполномоченным на подписание этого протокола назначается замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

“Уполномочить заместителя министра экономического развития и торговли Украины – торгового представителя Украины Микольскую Наталию Ярославовну на подписание протокола об утверждении порядка создания и деятельности рабочего органа, который координирует действия договорных сторон Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами – участницами ГУУАМ от 20 июля 2002 года”, – говорится в распоряжении.

Как сообщалось, министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил в январе текущего года, что премьер-министры стран, входящих в ГУАМ, встретятся в феврале 2017 года в Киеве. Позже посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко уточнил, что премьеры стран-участниц ГУАМ встретятся в Киеве 27 февраля.

Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ создана в 1997 год Украиной, Молдовой, Грузией и Азербайджаном и Молдавией. С 1999 по 2005 год в организацию также входил Узбекистан, организация тогда называлась ГУУАМ. Хартия организации подписана в 2001 году, устав – в 2006 году.

В мае 2006 года в Киеве состоялся первый саммит ГУАМ, на котором было принято решение о реформировании организации и подписан протокол о создании зоны свободной торговли.