Украина, Болгария и Словакия построят общий газопровод

Рубрика: Экономика |

Уровень интеграции газовых рынков стран-членов ЕС и Украины растет. Операторы газотранспортных систем Болгарии и Словакии подписали меморандум об изучении возможностей строительства газопровода Eastring (“Восточное кольцо”). Документ подписали болгарская Bulgartransgas и словацкая Eustream в Софии в четверг, 10 июня. Как отметил министр энергетики Болгарии Теменужк Петков, проект является логическим шагом на пути к созданию регионального газового узла. “Трубопровод Eastring может быть реализован с минимальными затратами, так как он будет использовать существующую инфраструктуру”, – отметил он. Новый газопровод является частью проекта ЕС по диверсификации источников и маршрутов газа в регионе.

Он позволит позволит создать коридор для эффективной передачи газа между странами, соединив восточную точку ГТС Словакии (пункт Велки Капушаны, на границе с Украиной) и болгаро-румынскую транзитную линию. Читайте также: Турция и две страны ЕС готовы покупать газ не у “Газпрома”, а через Украину Eastring – проект для подключения систем передачи газа из Словакии, Чехии, Украины, Венгрии, Румынии и Болгарии. Аналогичные двусторонние соглашения будут заключены между другими участниками проекта. Ориентировочная мощность газопровода составит 10-20 млрд куб. м в год, его предлагается сделать двунаправленным, капитальные расходы оценивались от 750 млн до 1,2 млрд евро. Ранее в НАК “Нафтогазе Украины” отмечали, что активное использование ГТС Украины позволит странам юго-восточной Европы повысить уровень своей энергетической безопасности и компенсирует отказ от строительства российских газопроводов.

Именно использование главного соединения Украина-Словакия (через Велки Капушаны, включает четыре трубопровода) для поставок газа в обоих направлениях позволило бы Румынии, Болгарии, Венгрии и другим восточноевропейским странам получить доступ к западноейвропейским газовым ранкам через существующую инфраструктуру украинской ГТС.