Украина и Болгария планируют построить транспортный коридор

Рубрика: Экономика |

Коридор будет проложен между Одесской областью, Рени и Варной через территорию Румынии. Премьер Болгарии выразил надежду на заинтересованность в этом проекте и Румынии. Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов договорились о совместном строительстве дороги по транспортному коридору между Одесской областью, Рени и Варной. Об этом сообщается в социальной сети Twitter Петра Порошенко.

“Договорились с премьер-министром Болгарии об активизации строительства дороги по транспортному коридору между Одесской областью, Рени и Варной через территорию Румынии. Будем делать все возможное, чтобы в перспективе за несколько часов можно было легко доехать с Одессы в Варну”, – подчеркнул Порошенко.

Также Порошенко продемонстрировал карту с маршрутом строительства такого транспортного коридора, которую привез ему премьер-министр Болгарии.

“На карте, которую показал президент, не хватает подписи румынской стороны. Строительство такой дороги не будет очень дорогим. Это может быть общественно-частное партнерство или совместный фонд трех государств”, – добавил, в свою очередь, Борисов.

Напомним, на неофициальной встрече министров финансов ЕС в Софии, еврокомиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси заявил о том, что Болгария станет двадцатым членом еврозоны, а также, что балканская страна должна оставаться “хладнокровной” и работать над критериям присоединения.