Украина может стать ведущим мировым экспортером сахара

Рубрика: Экономика |

Перспективными рынками для нашей продукции являются страны Евросоюза, Азии и Африки. Украинская сахарная отрасль имеет бешеный потенциал, но реализовать его на полную не дает комплекс факторов. Спрос и цена на внутреннем рынке, наличие экспортных каналов и стабильность валютного рынка, качественные показатели и, в конце концов, погодные условия – все эти факторы в совокупности определяют объемы производства на следующий маркетинговый год.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации сахаропроизводителей Украины (“Укрсахар”).

В течение последних двух десятилетий, количество сахарных заводов в Украине уменьшалось, в том числе из-за отсутствия рынков сбыта.

Следовательно, по результатам прошлого маркетингового года осталось 36 работающих заводов общей мощностью более 134,97 тыс т/сутки, которые изготовили 1,43 млн тонн сахара, плюс 562 тыс тонн переходящих остатков.

Такого объема вполне достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны, – считают в “Укрсахаре”.

Девальвация национальной валюты снизила стоимость украинского сахара в долларовом эквиваленте и он становится более привлекательным на международном рынке.

Более того, украинский свекловичный сахар является конкурентным как по цене так и по качеству.

Так, популярный во всем мире сахарный тростник, занимающий 80% мирового рынка сахара уже почти сравнялся в цене с сахарной свеклой. Следовательно, на сегодняшний день мы имеем $440/т за тростниковый сахар сырец (требует рафинирования) на Нью-Йоркской торговой бирже и $500/т (с учетом НДС) за украинский свекловичный сахар.

То есть, мы можем свободно конкурировать на рынках азиатских и африканских стран, являющихся крупными производителями и потребителями тростникового сахара, но этот рынок для украинского производителя пока почти неисследованный.

За 2014/2015 МГ украинские производители экспортировали 110 тыс тонн сахара за границу, из которых основные поставки осуществлялись в Киргизию (44,2 тыс тонн), Румынию (17 тыс тонн) и Казахстан (12 тыс тонн). За сентябрь-июнь 2015/2016 МГ основные поставки осуществлялись уже в европейские страны и привычные нам страны СНГ.

Производители ежегодно ищут новые экспортные каналы, поскольку уже к концу этого календарного года мы планируем экспортировать 250 тыс. тонн сахара.

“Рынок ЕС – один из самых интересных направлений для украинских производителей – масштабный как по объему, так и по потенциалу роста, с выгодной логистикой. Однако, выделенные нам квоты являются достаточно низкими – всего 20 тыс тонн. Примечательно, в этом году украинские производители закрыли эту квоту в первые два месяца после начала поставок. Наша ассоциация неоднократно обращалась с просьбой увеличить квоты на поставки сахара в ЕС в 15 раз, но никаких изменений не произошло. В конце сентября мы ожидаем решения Еврокомиссии, об увеличении квот”, – надеются в “Укрсахаре”.

Не только на Европу возлагают надежды отечественные производители.

Среди приоритетных направлений остаються – Грузия, Израиль, Азербайджан и страны Азии.

При сегодняшних реалиях, Украина может свободно экспортировать 500 тыс тонн сахара в год, тем самым вернувшись к уровню 1997-98 гг.

Справка.
В августе Украина экспортировала 32,9 тыс тонн сахара, что на 17,9% больше, чем в июле. Поставки осуществлялись в Грузию (21%), Шри-Ланку (19%), Азербайджан (15%), Мьянму (15%) и Киргизию (5,9%). А вот в предыдущем месяце экспорт происходил в Грузию (35%), Израиль (11%), Таджикистан (11%), Шри-Ланку (9%), Албанию (9%) и Азербайджан (6%).