Украина подписала протокол со странами ГУАМ о создании ЗСТ

Рубрика: Экономика |

Представители правительств Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы (ГУАМ) на саммите в Киеве 27 марта подписали протокол к соглашению о свободной торговле о создании рабочего органа координации действий сторон в рамках соглашения.

По сообщению правительства Украины, подписание документов состоялось в присутствии премьер-министра Украины Владимир Гройсман, премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, премьер-министра Молдовы Павла Филипа и вице-премьер-министра Азербайджана Исмет Дурсун оглы Абасова.

«Важно, что мы подписали ряд документов, которые позволят нам уже в 2017 году полноценно ввести зону свободной торговли в рамках наших государств. Это благоприятно скажется на развитии наших национальных экономик, углубит наше сотрудничество», – сказал Владимир Гройсман.

Кроме того, стороны подписали протокол о признании отдельных видов таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственную границу стран ГУАМ.

Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ с участием Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы была основана в 1997 году. С 1999 по 2005-й в организации также входил Узбекистан, и тогда она называлась ГУУАМ. Но это объединение так и не стало постоянно активной международной организацией, пережив несколько всплесков активности и периодов застоя.