Украинским товарам упростят доступ в ЕС

Рубрика: Экономика |

Еврокомиссия во время неформального заседания Совета министров торговли представила свои предложения по улучшению доступа на рынок ЕС определенных промышленных и сельскохозяйственных товаров из Украины.

Об этом сказал Кристиан Кардона, министр по вопросам экономики, инвестиций и малого бизнеса Мальты, председательствующий в Совете ЕС.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем рассказала на совете о предложениях ЕК “по введению Независимых торговых мероприятий (ATM), которые касаются Украины”. Согласно материалам совета, эти меры являются “временными”.

“Эти предложения нацелены на улучшение доступа на рынок Евросоюза некоторым промышленным и сельскохозяйственным товарам, чтобы поддержать развитие более тесных экономических отношений с Евросоюзом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, а также усилия в области экономических реформ, осуществляемые Украиной”, – сказал Кардона.

По информации СМИ, эти меры должны быть одобрены Европарламентом и Советом ЕС. Напомним, послы ЕС одобрили безвиз для Украины.