Украинскую систему госзакупок ProZorro могут внедрить в Молдове

Рубрика: Экономика |

Украинская система Prozorro получила международную премию в области закупок World Procurement Awards (WPA) в номинации Public Sector. Молдова намерена в ближайшее время имплементировать украинскую систему электронных государственных закупок Prozorro. О таком заявил глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевка Аджунер на международной конференции в Киеве.


“Я рад, что другие страны выражают заинтересованность в осуществлении Prozorro. В частности, Молдова хочет внедрить эту систему. Я призываю своих молдавских коллег идти по этому пути”, – отметил Аджунер.

При этом представитель секретариата комитета ВТО по государственным закупкам Роберт Андерсон, который также присутствовал на конференции, сообщил, что Молдова также присоединится к соглашению ВТО о госзакупках.

“Молдова следует за Украину в реформе госзакупок. Я рад сообщить, что присоединение Молдовы к соглашению ВТО о госзакупках. Состоится 14 июля”, – подчеркнул Андерсон.

По его словам, среди стран СНГ Казахстан и Россия также выразили желание присоединиться к соглашению.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил: “То, что другие страны выражают свою заинтересованность в осуществлении ProZorro вдохновляет нашу команду на дальнейшие изменения. Это в очередной раз подтверждает, что мы движемся в правильном направлении”.