«Укрзализныця» планирует запустить железнодорожно-автомобильные перевозки в Европу

Рубрика: Экономика |

«Укрзализныця» и венгерская государственная железнодорожная компания Magyar Аllamvasutak (MАV) договорились о совместном развитии контрейлерных перевозок. Об этом сообщила пресс-служба украинского перевозчика по итогам рабочей командировки в Будапешт и. о. главы правления «Укрзализныци» Евгения Кравцова, который провел переговоры с менеджментом венгерских железных дорог.

Контрейлерные перевозки – это комбинированные железнодорожно-автомобильные перевозки прицепов, полуприцепов, трейлеров или съемных кузовов на железнодорожной платформе.

Сейчас этот вопрос является актуальным, учитывая растущий грузопоток в европейском направлении, отмечают в «Укрзализныце». По данным компании, за три месяца 2018 года объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом между Украиной и Венгрией составили более 1 млн тонн (+168,35 тыс. тонн или 18,6% к аналогичному периоду 2017 года).

«Контрейлерные перевозки – это альтернатива международным автомобильным перевозкам, которая позволит решить сразу несколько вопросов, в частности предоставление разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок, ведь груз перейдет на железнодорожные платформы, в результате чего будет минимизировано влияние автотранспорта на экологию», – отметил Кравцов.

Кроме этого, в ходе переговоров руководители железных дорог Украины и Венгрии обсудили вопросы развития транзитных перевозок грузов из Китая в направлении Европы через переход на границе Украина-Германия.

Ранее стало известно, что «Укрзализныця» запустит поезд Мукачево-Будапешт.

Также напомним, «Укрзализныця» ввела единую цену на все напитки.