В сельхозпредприятии ” Рассвет” Донецкой области получили…колючий урожай

Рубрика: Экономика |

Вторая жатва завершилась в филиале ” Рассвет” донецкой агрофирмы “Агротис”. В полях хозяйства собран урожай лекарственной расторопши, еще в преданиях за ее целебные свойства растение это называют “подарком девы Марии”.

По словам директора филиала ” Рассвет” Дмитрия Григораша, минувшее жаркое лето пошло расторопше только на пользу. В отличие от прежних умеренных лет, когда расторопши собирали с гектара по полтора центнера, в нынешнем году ее получено – 5,5 центнера с каждого гектара. Есть рекорд, а вместе с ним для хозяйства и немалая выгода.

Каждый килограмм расторопши стоит 12 гривен, ее же получено с 236 гектаров более 80 тонн. Не было проблем и со сбытом лекарственного урожая: что называется, на корню его закупила одна из российских фармокологических фирм.

Выращиванием расторопши в “Рассвете” занимаются с 1997 года. Профессионально вести дело аграриям помогают ученые Донецкого Ботанического сада Национальной академии наук. Сегодня хозяйство имеет уже немалый опыт, специальные технологии возделывания расторопши, ее сбора и сушки. А вскоре в хозяйстве намерены производить из своего урожая и собственное масло расторопши.