ЕС готов к компромиссам с Украиной по всем вопросам, кроме нарушения демократических свобод

Рубрика: Политика |

ЕС не смирится с нарушением демократических свобод в Украине

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле заявил о том, что Европейский Союз готов к компромиссам с Украиной по всем вопросам, кроме нарушения демократических свобод.
ЕС не смирится с нарушением демократических свобод в Украине

По его словам, в ходе дискуссии в понедельник во время заседания Совета иностранных дел ЕС министры стран-членов высказались за то, чтобы следующий саммит ЕС – Украина, который состоится 22 ноября, прошел успешно.

Фюле уведомил, что на саммите будут затронуты такие вопросы, как либерализация визового режима, соглашение об ассоциации, создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также поддержка реформ.

Кроме того, будет обсужден вопрос с ситуацией в Украине относительно сообщений о свертывании демократии, ограничении фундаментальных прав и, в частности, прав на свободу слова, свободу СМИ и свободу собраний.

Напоследок Фюле отметил, что демократия «это вопрос, по которому мы не являемся гибкими и по которому не может быть компромиссов». Комиссар напомнил о том, что ЕС заинтересован в успешном саммите с Украиной и в последующем развитии двусторонних отношений.

Как сообщалось, в ближайшие 10 лет Европейский Союз не будет расширяться за счет принятия новых членов. Об этом идет речь в письме, подписанном министрами иностранных дел Польши и Швеции Радославом Сикорским и Карлом Бильдтом и адресованном Высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон, а также комиссару ЕС по вопросам расширения Штефану Фюле.