НАПК поэтапно введёт систему электронного декларирования

Рубрика: Политика |

НАПК (Национальное агентство по предупреждению коррупции) на следующем заседании хочет отменить решение об одновременном запуске системы электронного декларирования.

Об этом в блоге «Украинской правды» сообщил руководитель «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

«По нашей информации, на своем следующем заседании члены НАПК хотят изменить свою предыдущее решение об одновременном запуске системы электронного декларирования и принять новое решение – о поэтапном запуске процедуры заполнения чиновниками новой формы декларации, куда они записать кэш, подарки, расходы и имущество всех родственников 2015 год», – написал он.

Шабунин напомнил, что для заполнения электронной декларации отводится 60 дней.

По его словам, по замыслу НАПК первыми «засветить свое состояние» должны будут судьи Конституционного суда.

Шабунин заявил, что «власть руками НАПК делает судьям КС предложение, от которого невозможно отказаться: либо заполнить декларации и стать сразу клиентами НАБУ по статье« незаконное обогащение », или – принять решение о неконституционности отдельных положений закона и как минимум оттянуть на неопределенный срок все процесс запуска онлайн-декларирования ».

Также, по его словам, в первый этап планируется включить других судей, депутатов, в том числе и народных, и чиновников местного самоуправления.

Кроме того, отметил Шабунин, в первой волны декларирования оказались военные должностные лица Государственной службы специальной связи и защиты информации.

«Для запуска системы онлайн-декларирования нужно в кратчайшие сроки получить аттестат соответствия защиты информации в системе от специального государственного органа. Этот государственный орган как раз и есть – Госспецсвязь. Даст ли он такой аттестат после понедельника решения НАПК – вопрос риторический », – написал он.

Он заявил, что авторами схемы с поэтапным декларированием является «президент, спикер парламента и его заместители, премьер-министр, вице-премьеры и министры, руководители ЦОВов и их заместители, председатель СБУ, генпрокурор, председатель Нацбанка, председатель и члены счетной палаты, военные должностные лица Вооруженных сил, члены ЦИК, полицейские и другие ». Все они будут заполнять электронную декларацию 2015 года во время второй волны – с 15 октября.

Все они будут заполнять электронную декларацию 2015 года во время второй волны – с 15 октября.