Оппозиция объединяется против фальсификаций

Рубрика: Политика |

Представители партий ВО “Батькивщина”, “Гражданская позиция”, “За Украину!”, Партия защитников Отечества, “Реформы и порядок”, “Свобода”, Украинская народная партия, “Украинская платформа” вошли в Комитет защиты голосов избирателей “Стоп фальсификации!”. Об этом сообщает пресс-служба партии “За Украину!”.

“Кампания по выборам в местные советы, продолжающаяся в Украине, свидетельствует, что власть создает серьезные препятствия на пути свободного волеизъявления граждан. Ставка делается на манипуляции и фальсификации”, – сказано в совместном заявлении политических партий-членов Комитета.

Главными заданиями Комитета является мониторинг избирательного процесса, сбор и систематизация информации об избирательных махинациях и фальсификациях, применяемых властью по всей стране; донесение информации об этих фальсификациях до украинского и международного сообщества; координация действий в день голосования (31 октября 2010 года) с целью обеспечения честного подсчета голосов; совместные действия, в том числе акции протеста, для защиты волеизъявления избирателей.

Председательство в Комитете представителями партий будет осуществляться поочередно, а решения будут приниматься путем общего согласования участников.

Такие же совместные комитеты создаются и на уровне областей, городов и районов.

“Мы открыты для присоединения политпартий, общественных организаций и активистов на всех уровнях. Избирательные махинации должны быть остановлены. Власть, избранная преступным путем, не может быть легитимной. Власть должны избирать не те, кто считает голоса, а те, кто голосует – украинский народ”, – сказано в совместном заявлении политических партий-членов Комитета.