Президент Украины принял верительные грамоты у пяти послов

Рубрика: Политика |

Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов ряда стран: Республики Корея – Ли Янг Гу, Малайзии – Датук Аяуфа Бин Бачи, Казахстана – Саматов Ордабаева, Аргентины – Альберта Хосе Алонсы и Китайской Народной Республики – Ду Вэя, докладывает пресс-служба главы государства во вторник.

“Во время беседы с послом Малайзии президент Украины Отметил важность дальнейшего сотрудничества с целью привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета малазийских авиалиний МН17. Обсуждались также вопросы, связанные с подготовкой визит главы государства в эту страну и с расширением договорно-правовой базы двусторонний отношений”, – говорится в сообщении в беседе с малазийских дипломатом.

В разговоре с послом Республики Корея П.Порошенко выразил благодарность этой стране за гуманитарную и финансовую помощь. Стороны также подтвердил заинтересованность в дальнейшем углублении двусторонний контактов на всех уровнях, в том числе в контексте празднование в 2017 году 25-й годовщины установления дипломатического отношений между двумя странами.

С послом Казахстана президент Украины обсудили перспективу усиления экономической составляющей двусторонний отношений, в частности проведение очередного заседания совместное Межгосударственное украинско-Казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству осенью этого года.

“Глава Украинского государства также пригласил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева посетить с визитом Украину”, – подчеркивается в сообщении.

П.Порошенко и посол Аргентины очертилы приоритетные направления сотрудничества в энергетической, ракетно-космической и авиастроительной отраслях, а также в агропромышленной сфере. Они также отметили важную роль украинской диаспоры в Аргентине.

В ходе беседы с послом КНР президент Украины подчеркнул, что украинская сторона высоко ценит последовательную позицию Китая в отношении уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины. Он также Отметил необходимость продолжения украинско-китайского диалога на высшем уровне и активизации экономического и инвестиционного сотрудничества, в частности в сферах сельского хозяйства, инфраструктуры и энергетики. Отдельно указывалось на необходимость проведения в текущем году очередного заседания комиссии по сотрудничеству между правительствами двух стран.