Ради победы на выборах партия готова сменить название

Рубрика: Политика |

Партия “Украинская национальная ассамблея” и ее структурное подразделение – организация “Украинская народная самооборона” (УНА-УНСО) ради победы на парламентских выборах 2012 года готовы отказаться от нынешнего названия.

Об этом заявил заместитель главы партии Николай Карпюк на XXV внеочередном съезде УНА-УНСО, который прошел в субботу, 26 ноября, в киевском Доме архитектора.

По словам Карпюка, ради общего дела УНА готова поменять название, поскольку нынешнее название партии не воспринимается избирателями. О возможных вариантах нового названия он умолчал, сказав, что это является предметом внутрипартийной дискуссии.

Верховная Рада 17 ноября приняла в целом закон Украины “О выборах народных депутатов”. Выборы народных депутатов будут осуществляться по смешанной системе (пропорционально-мажоритарной): 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов избираются по мажоритарной системе.

Закон устанавливает 5% избирательный барьер. Блоки участия в выборах не принимают. Кроме того, из закона исключена графа “Против всех”.

Принятый закон позволяет одновременно одному и тому же депутату баллотироваться по спискам, и по мажоритарному округу.

По закону, в избирательном бюллетене не будет графы “против всех”.