Регалии не нужны

Рубрика: Политика |

Юлия Тимошенко категорически отрицает то, что оппозиция “рассыпалась”. Об этом она заявила в эфире программы “Черное и белое” на телеканале ТВi.

“Рассыпались отдельные составляющие оппозиции. Пропала “Наша Украина”, к сожалению. Потому что я считаю, что чем больше оппозиционных сил, тем лучше”, – заявила она.

Юлия Тимошенко считает, что Сергей Тигипко, который “выступал на выборах, как третья сила, пошел обслуживать первую политическую силу”: “Поэтому такой оппозиции уже не существует. Тигипко как политик вошел во власть, и он, по сути, является неотъемлемой составляющей власти. Он сегодня не сможет быть по определению оппозицией”, – добавила она.

“После того как Сергей Левочкин публично в своем интервью назначил сам себе оппозицию в виде Арсения Яценюка, я думаю, что, и эта оппозиция собственно определена как любимая. А оппозиция любимой быть не может. Она может быть только жесткой по отношению к власти”, – заявила Юлия Тимошенко.

“Я бы сказала так, что все вокруг нас не выдержало удара. А наша политическая команда очень тяжелый удар выдержала”, – добавила Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что когда шла на должность премьер-министра хотела принять закон об оппозиции, в котором давалось бы право оппозиции назначать руководство Счетной палаты. “Я считала, что оппозиция должна полностью управлять Счетной палатой и самостоятельная палата должна иметь право возбуждать уголовные дела, если есть финансовые злоупотребления”, – заявила Юлия Тимошенко.

При этом Юлия Тимошенко отметила, что не стремиться председательствовать в оппозиции. “После такого достаточно непростого пути в политике мне не нужны регалии в оппозиции. Мне вообще никакие регалии не нужны. Вы можете меня просто представлять по имени, и этого будет достаточно”, – отметила политик.

Юлия Тимошенко считает, что все политики “пытаются прийти к власти, чтобы воплощать свои программы”.

“В оппозицию никто не стремится попадать. Никто не ставит целью председательствовать в оппозиции. И вообще оставаться в оппозиции по жизни никто не собирается”, – отметила она.

“Именно поэтому оппозицию никто не назначает. Оппозицию назначает народ. В оппозиции реальной остаются только те силы, которые могут выдержать удары”, – добавила лидер БЮТ.

Юлия Тимошенко напомнила, что когда “лидеры общественного мнения, и выдающиеся деятели Украины, объявили о создании комитета защиты Украины, они пригласили всех политиков. Я сказала, что я готова войти, как один из политиков, в комитет. Я не претендовала ни на какое лидерство. Вы понимаете, лидер не объявляет сам себя. Лидер или есть, или его нет”, – отметила она.

Политик сообщила, что в комитет зашло еще около десяти различных партий. “Есть люди, которые сегодня координируют свою деятельность с властью. Которые не могут быть в реальной оппозиции, они могут быть только в мягкой оппозиции. Как они говорят в конструктивной оппозиции. Вот они и не вошли в этот координационный орган”, – заявила Юлия Тимошенко.