США готовы оказывать помощь в образовательной кампании для украинских прокуроров и судей

Рубрика: Политика |

Американцы готовы провести образовательную кампанию по применению нового Уголовно-процессуального кодекса

США готовы оказать помощь Украине для проведения образовательной кампании среди прокуроров и судей по применению нового Уголовно-процессуального кодекса. Об этом заявил Посол США в Украине Джон Теффт во время встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем.

Как сообщает пресс-служба ведомства, присутствующий на встрече заместитель Государственного Секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа отметил, что на сегодня основная задача Украины – изменить понимание как в обществе, так и в государственных органах о том, как будет работать новое уголовно-процессуальное законодательство .

По словам Мелиа, западными экспертами фиксируются многочисленные жалобы на деятельность органов прокуратуры Украины. При этом он подчеркнул, что речь идет не об отдельных людях, которые работают в прокуратуре, это критика системы, которая существует на сегодня.

В связи с этим, Лавринович проинформировал представителей американской стороны о начале работы над новой редакцией закона о прокуратуре. По словам украинского министра, уже к концу текущего месяца должна состояться предварительная встреча экспертов по этому поводу для выработки общей позиции относительно концептуальных положений будущего законопроекта.

По словам министра, вероятнее принятия этого закона станет возможным не ранее начала работы Верховной Рады следующего созыва.