У Украины есть право поднимать вопрос о членстве в ЕС

Рубрика: Политика |

Посол Украины в Швеции Евгений Перебыйнис категорически отрицает существование в совместном письме министров иностранных дел Швеции и Польши Карла Бильдта и Радослава Сикорского каких-либо упоминаний об отсутствии у стран Восточного Партнерства перспектив стать членами ЕС в течение последующих десяти лет.

Информация, распространенная некоторыми европейскими СМИ накануне заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое состоялось в Люксембурге 25 октября, не соответствует действительности.

“Нам известно содержание письма Карла Бильдта и Радослава Сикорского в адрес Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, – сообщил посол. – Категорически отрицаю существование в шведско-польском позиционном документе каких-либо упоминаний об отсутствии у стран Восточного Партнерства перспективы стать членами ЕС в течение последующих десяти лет. Такое утверждение является фантазией журналиста одного из европейских изданий, который позволил себе слишком свободно интерпретировать позицию министров”.

По его словам, содержание письма свидетельствует скорее о противоположном. “Его авторы четко разделяют амбиции и перспективы восточных и южных соседей ЕС как таковые, которые имеют абсолютно разные конечные цели. В этом контексте Швеция и Польша признают, что страны-участницы Восточного Партнерства, в том числе Украина, как европейские государства имеют право поднимать вопрос о членстве в ЕС. Что касается сроков, то этот вопрос для каждой из упомянутых стран является сугубо индивидуальным и будет зависеть от степени их готовности и соответствия определенным критериям. Кроме того, цель указанного письма заключалась не в оценке перспективы последующего расширения ЕС, а в формулировании предложений по вопросам будущего развития Европейской политики соседства, а поэтому искать в нем какие-либо намеки на готовность или неготовность ЕС принимать новых членов по меньшей мере некорректно”, – подчеркнул Посол Украины в Швеции.

Евгений Перебыйнис также подчеркнул, что позиция Швеции по этому вопросу, неоднократно озвученная министром иностранных дел Карлом Бильдтом, была и остается неизменной: ЕС должен оставаться открытым для всех европейских стран, которые соответствуют определенным критериям.