Украина, Грузия и Молдова создали межпарламентскую ассамблею

Рубрика: Политика |

Спикер Верховной рады Андрей Парубий, его коллеги из Грузии Ираклий Кобахидзе и из Молдовы Андриан Канду подписали заявление о создании совместной ассамблеи.

Председатель украинского парламента Андрей Парубий, его грузинский коллега Ираклий Кобахидзе и молдавский Андриан Канду подписали совместное заявление о создании межпарламентской ассамблеи трех стран.

“Только что произошло, по моему убеждению, историческое событие: мы подписали заявление о провозглашении создания межпарламентской ассамблеи Украина-Грузия-Молдова. Очевидно, подписание этого документа закладывает фундамент для нового этапа отношений между нашими государствами и взаимодействия между нашими государствами”, – сказал А.Парубий на совместном брифинге со спикерами парламентов Грузии и Молдовы после подписания заявления в Киеве.

Он также отметил, что все три страны ощутили на себе российскую оккупацию и совместно противостоят агрессии РФ, что “делает совместными наши задачи и наши цели”.

“Также мы выполняем совместную программу “Восточное партнёрство”, определяя ключевую нашу цель – вступление наших стран в Европейский Союз”, – указал А.Парубий.

В свою очередь И.Кобахидзе отметил, что сегодняшнее заявление свидетельствует о серьезных намерениях углублять сотрудничество во многих направлениях.

Между тем, А.Канду сказал: “Перед нашими странами стоят почти одинаковые вызовы. Вот почему для наших стран важно обмениваться опытом и знаниями в поиске решений, которые были бы полезны не для отдельно взятой страны, а для наших стран вместе”.