Украина и Хорватия возобновят работу межправительственных комиссий

Рубрика: Политика |

Премьер-министры Украины и Хорватии Владимир Гройсман и Андрей Пленкович во время встречи в Киеве договорились возобновить работу межправительственных комиссий в торгово-экономической и военно-технической сферах. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

“Тот объем торговли, который мы имеем сегодня, может быть достаточно увеличен. Нам нужно только больше наладить взаимодействие. Я считаю, что ваш визит и контакты бизнеса Хорватии-Украина даст серьезный толчок в этом вопросе”, – отметил Гройсман, говоря о Украинско хорватский бизнес-форум, который начинает работу в понедельник.

В этом контексте он предложил провести в ближайшее время в 2017 году очередное заседание Межправительственной украинского-хорватской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, возглавляемую с украинской стороны вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе. Это позволит определить насущные вопросы двустороннего сотрудничества, требующих решения, считает Гройсман.

Глава украинского правительства также подчеркнул необходимость максимального использования возможностей взаимодействия Украины и Хорватии в военно-технической сфере.

Он отметил, что совместная украинский-хорватский комиссия по вопросам ВТС не проводила заседаний с 2011 года, и выступил за восстановление ее работы для конкретизации направлений сотрудничества и реализации совместных проектов.

Проведение заседаний межправительственных комиссий в ближайшее время в 2017 году “сделает более интенсивным сотрудничество Украины и Хорватии”, подчеркнул Гройсман.