Украина и Саудовская Аравия упрощают визовый режим

Рубрика: Политика |

Украина и Саудовская Аравия договорились об упрощении визового режима и процедуры хаджа (паломничества) в святых городов ислама в Королевстве Саудовская Аравия. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем комментарии, размещенном на странице в Facebook.

“Были достигнуты очень важные договоренности об упрощении визового режима. Я с удивлением узнал о том, что на сегодняшний день визы в Саудовскую Аравию являются самыми дорогими среди всех стран мира для Украинской, и соответственно – визы в Украину самыми дорогими для саудитов. Мы с Королем Его Величеством, договорились о том, что мы решительно снижаем ставки платы сборов за визы и движемся к тому, чтобы обеспечить и облегчить межчеловеческие контакты, облегчить возможности для бизнесменов, предпринимателей, туристов “, – сказал он.

Президент также указал на религиозные обмены и возможность для мусульман-украинский (а в Украине проживает до 2 млн мусульман) совершить хадж в Саудовскую Аравию. “Мы договорились о том, что мы сделаем максимально упрощения процедуры хаджа. И я не исключаю, что и с украинской стороны мы сделаем несколько инициатив, которые помогут защитить права Украинской-мусульман”, – отметил Порошенко.

Министерство иностранных дел Украины договорилось об упрощении визового режима с Саудовской Аравией, подтвердил в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Договорились упрощать визовый режим с Саудовской Аравией. Завтра – безвизовые с Эмиратами. Залив открывается для Украины”, – написал Климкин.