Украина может присоединиться к “Вышеградской четверке”

Рубрика: Политика |

Украину пригласят присоединиться к создаваемой “Вышеградской четверке” (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) – боевой группе.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба ВС Польши Мечислав Ценюх на пресс-конференции в Сопоте после встречи руководителей национальных генштабов стран “четверки”.

“Положения предусматривают, что страны, не входящие в ЕС, могут сотрудничать с такого типа формациями. Я убежден, что Украина сможет предложить некоторые возможности, которые будут интересны для боевой группы “Вышеградской группы”, – заявил Ценюх. Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться во 2-й день встречи руководителей НГШ, когда к ним присоединится начальник ГШ Вооруженных Сил Украины Владимир Замана.

Как сообщили в министерстве обороны РП, военное сотрудничество с Украиной, которое планируют обсудить в Сопоте на уровне НГШ 5-ти стран, может включать несколько тем. “Намерены сосредоточиться на развитии формулы Вышеградской боевой группы ЕС. Существенным элементом сотрудничества может быть также развитие пограничного сотрудничества, контроль за воздушным пространством, стажировка офицеров в штабах стран “Вышеградской группы”, совместные военные учения, языковые и профессиональные обучения”, – подчеркнули в польском оборонном ведомстве.

По данным М. Ценюха, боевая группа будет состоять из 1,5-3 тыс. военных. По его информации, она будет включать в себя разные компоненты сил, чтобы можно было выполнять задачи также на море и в воздухе.

Инициатива создания боевой группы “Вышеградской четверки” возникла в 2007 году. До этого времени согласовано, что Польша будет отвечать за подготовку основного компонента группы, Чехия – за медицинский и логистический компоненты, Венгрия – за инженерную составляющую, в Словакия – за защиту от оружия массового поражения. Планируется, что создаваемая группа будет подчиняться органам Евросоюза и предназначаться для действий в рамках операций или миссий кризисного реагирования ЕС.