Украинцам необходимо разрешить отзывать депутатов

Рубрика: Политика |

В Украине необходимо принять закон об отзыве народных депутатов голосами избирателей. Так считает народный депутат Украины от Партии регионов Ярослав Сухой.
Украинцам разрешат отзывать негодных депутатов?

По его мнению, это повысит дисциплину народных депутатов. «Если мы хотим дисциплинировать народных депутатов, нам нужно разработать и принять действенный закон об отзыве народного депутата Украины, а также депутата областного, городского совета, чтобы избиратели, которые за него голосовали, смогли контролировать его деятельность», – подчеркнул Сухой.

Он предложил законодательно выписать соответствующую процедуру. В законе об отзыве депутатов региона предлагает предусмотреть, «сколько необходимо подписей, замечаний избирателей, чтобы ЦИК назначил по определенному округу новые выборы».

В то же время, Сухой высказался против того, чтобы в избирательные списки партий после проведения выборов вносились изменения. «Я категорический противник того, чтобы политическая бюрократия была над политической демократией, или партийная бюрократия – над партийной демократией. Избирательные списки после выборов пересматриваться не могут, потому что люди проголосовали за определенный список кандидатов», – сказал он. Депутат призвал не возлагать на граждан ответственность за то, «что какая-то политическая сила неправильно сформировала свой избирательный список».