Украинские бесплатные адвокаты пользуются популярностью в Восточной Европе

Рубрика: Политика |

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал время брифинга, что украинские бесплатные государственные адвокаты самые востребованные в Восточной Европе. На основании этого министр делает вывод, что введенная в Украине система бесплатной правовой помощи является наиболее эффективной в Восточной Европе. «На сегодняшний день можно констатировать, что система бесплатной правовой помощи в Украине одна из самых эффективных систем в Восточной Европе. Мы имеем на сегодняшний день 100 центров бесплатной юридической помощи, и с 1 сентября открылись 405 бюро правовой помощи по всей стране. Это наиболее разветвленная система правовой защиты украинцев за всю историю независимости страны», — сказал министр.

По его словам, в этой системе ежегодно около 70 тыс. украинцев, которые попадают в правоохранительные органы, получают адвоката, 1 500 приговоров судов были оправдательными.

Он добавил, что хорошей тенденцией в этом контексте является и недавнее подписание Минюстом меморандума с Нацполицией.

12 сентября Министр юстиции Павел Петренко и глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе подписали Меморандум о сотрудничестве между Министерством юстиции Украины и Национальной полицией Украины.