В Украине заработет закон о медреформе

Рубрика: Политика |

Во вторник, 30 января, вступает в силу Закон Украины “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения” № 2168-VIII от 19.10.2017 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства здравоохранения.

“Подготовительный этап внедрения медицинской реформы идет еще с прошлого года. Теперь есть законные основания принять ряд решений, чтобы своевременно реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения”, – сообщает Минздрав.

В министерстве подчеркнули, что уже идет создание Национальной службы здоровья Украины – национального страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения. Планируется провести конкурс на должность главы НСЗУ и двух его заместителей. Полноценную работу НСЗУ начнет до июля.

Также начался процесс автономизации медучреждений – преобразования медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. В таком статусе они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из Государственного бюджета. В Минздраве также обратили внимание руководителей медучреждений на важность ознакомления с законодательством и рекомендациями относительно процесса автономизации.

Для вхождения в реформу учреждение первичной медицинской помощи должно избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме, привести материально-техническое обеспечение учреждения в соответствие с Табелем технического оснащения.

Украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними Декларации с апреля 2018 года. До этого времени подписание Деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме.