ВР в ближайшее время решит вопрос с назначением судей

Рубрика: Политика |

Верховная Рада Украины начнет решать вопрос с назначением на должности судей на следующей пленарной неделе. С такой информацией выступил глава украинского парламента Андрей Парубий. Спикер рассказал, что накануне он “имел долгую беседу” с главой профильного комитета парламента.

Такую необходимость Парубий объяснил тем, что по данному вопросу “есть слишком много вопросов”. Тем не менее глава ВР заверил, что они сумели договориться. Таким образом, по словам председателя парламента, “скорее всего”, голосование о назначении новых кандидатов в судейский штат начнется в ближайшее время.

“Следующий вторник сделаем днем по судьям, где будут все эти вопросы рассматриваться”, – сказал Парубий. Напомним, как сообщалось ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что для того, чтобы суды выжигали коррупцию каленым железом, они сами должны очиститься от коррупционеров.

В то же время, по данным директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника, в настоящее время по 235 судьям собраны материалы, которые говорят о возможных определенных рисках.

При этом 46 из них отказались от дальнейшей аттестации и ушли в отставку.